“金熊猫”奖国际自然灾害影视节目评选活动提名节目名单|电视节
2020-11-08 08:50:40未知 作者:大潍网
新闻报道类
1.最具影响力奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
真情相守 |
中国 |
四川电视台 |
陈光标:我是志愿者 |
中国 |
江苏广播电视总台 |
9岁小英雄——林浩 |
中国 |
四川电视台经济频道 |
2.最具震撼力奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
警民联手 被埋七天的马元江成功获救 |
中国 |
山东电视台 |
农村机井吞人事件再次发生 |
中国 |
山东电视台 |
300分钟大营救 |
中国 |
中央电视台济南军区记者站 |
3.最感人报道奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
笑着活下去 |
中国 |
河北电视台 |
村支书的大营救 |
中国 |
绵阳市广播电视台新闻中心 |
社区主心骨 |
中国 |
四川电视台公共频道 |
4.最具人文关怀奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
特殊的护士节 |
中国 |
四川电视台新闻资讯频道 |
我们在震区 |
中国 |
武汉广播电视局电视新闻中心 |
孩子不怕 我们与死神争夺你的生命 |
中国 |
辽宁电视台 |
5.最勇敢报道奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
济南军区1800名"铁军"官兵徒步开进汶川县映秀镇 |
中国 |
中央电视台济南军区记者站 |
现场目击:距离震中最近的现场灾情 |
中国 |
四川电视台新闻资讯频道 |
警民联手 被埋七天的马元江成功获救 |
中国 |
山东电视台 |
6.评委特别奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
奖状 |
中国 |
什邡电视台 |
庐山真面目 |
中国台湾 |
大爱电视台 |
惊涛中 三小时大营救 |
中国 |
宜宾电视台 |
纪录片类:
1.最佳长纪录片提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
劫后 |
中国 |
成都军区政治部电视艺术中心 |
四川震区周年纪实——三个女人的故事 |
中国台湾 |
大爱电视台 |
陌生人的友善 |
澳大利亚 |
Prospero Production |
2.最佳短纪录片提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
生死之交 |
中国 |
四川电视台《真情人生》栏目 |
生命在震撼中延续 |
中国 |
广西电视台 |
7.6级巴基斯坦地震 |
卡塔尔 |
AI Jazeera Children’s Channel |
3.最佳摄影奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
最后一次原谅我们,咸海 |
乌兹别克斯坦 |
Gala-Film Studio |
开辟隐蔽的温泉 |
日本 |
Higashi Nippon Broadcasting Co., Ltd. |
潮 |
中国 |
武汉影木纪录片工作室 |
4.最佳导演奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
萝卜寨 |
中国 |
四川电视台海外社教中心 |
在南亚创建更安全的社区 |
印度 |
Riverbank Studios |
水的逆境 |
美国 |
Elsewhere Films |
5.最佳制作奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
为了生命 |
中国 |
中国人民解放军八一电影制片厂 |
灾难——超级龙卷风 |
美国 |
NATIONAL GEOGRAOHIC TELEVISION |
瘟疫归来——蝗虫 |
德国 |
Taglichtmedia, Cologne |
6.最具人文关怀奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
挺进耿达乡,九人敢死队 |
中国 |
广东电视台 |
杨柳坪七日 |
中国 |
中央电视台 |
北川纪事—重建 |
中国 |
畅工作室 |
7.最勇敢报道奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
海啸——泰国,生命再来 |
法国,泰国 |
Charles Debitus |
永不言弃—郑州市消防官兵赴地震灾区抢险救援纪实 |
中国 |
河南电视台法治频道 |
映秀记忆 |
中国 |
中央电视台武警记者站《中国武警》栏目 |
8.评委特别奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
人民至上 |
中国 |
中央新闻纪录电影制片厂 |
崛起 |
中国 |
四川省委外宣办 |
世界上最大的灾难 |
英国 |
A Nugus Martin Production for BBC Worldwide |
5.12汶川大地震之幸存者讲述 |
中国 |
成都电视台第二频道 |
瓦容特 1963:活着的勇气 |
意大利 |
VENICEFILM PRODUCTIONS ITALY |
科教片类:
1.最佳导演奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
解密:5.12大地震 |
中国 |
峨眉电影频道 |
发现 |
中国台湾 |
大爱电视台 |
地震灾后重建家园 |
中国 |
北京科学教育电影制片厂 |
2.最佳摄影奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
沙尘暴 |
中国 |
华风气象影视集团有限责任公司 |
点亮心灵烛光 |
中国 |
北京科学教育电影制片厂 |
台风 |
中国 |
华风气象影视集团有限责任公司 |
3.最佳制作奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
地震灾后重建家园 |
中国 |
北京科学教育电影制片厂 |
地震三要素 |
中国 |
四川电视台海外社教中心 |
地震 |
中国 |
贵州电视台5频道 |
4.最佳创意奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
大地震1668 |
中国 |
山东临沂师范学院电视制作中心 |
创新部队——地球保卫战 |
中国香港 |
香港电台 |
沉没的天堂 |
中国台湾 |
大爱电视台 |
5.评委特别奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
守护家园——献给全国首个“防灾减灾日” |
中国 |
四川电视台 |
沉没的天堂 |
中国台湾 |
大爱电视台 |
解密:5.12大地震 |
中国 |
峨眉电影频道 |
特别节目类:
1.最佳导演奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
武文斌 |
中国 |
山东电视台 |
高莹的故事 |
中国 |
成都电视台都市频道 |
汶川大地震救灾纪实 |
中国 |
四川电视台 |
2.最佳摄影奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
不能无我们 |
中国 |
中央电视台军事节目中心《军事纪实》 |
挺进唐家山 |
中国 |
成都电视台都市生活频道 |
生死接力 |
中国 |
成都电视台 |
3.最佳制作奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
蓝天鉴忠诚 花雨祭英灵 |
中国 |
四川电视台公共频道 |
鼓舞 |
中国 |
四川电视台《真情人生》栏目 |
12小时决战唐家山 |
中国 |
四川电视台新闻资讯频道 |
4.评委特别奖提名
片名 |
国家/地区 |
参选机构 |
“抗震救灾 众志成城”直播特别节目 |
中国 |
中央电视台 |
“众志成城 抗震救灾”直播特别节目 |
中国 |
四川电视台 |
5.12中国精神--抗震救灾周年特别节目 |
中国 |
四川电视台文艺中心 |
山东在行动--抗震救灾特别节目 |
中国 |
山东有线电视中心 |